Меню сайта

Архив
литература 7 класс [2]

Полезные сайты
  • Министерство Образования и Науки РФ
  • Комитет по образованию СПБ
  • Официальный информационный портал ЕГЭ
  • Официальный информационный портал ГИА
  • Учебный отдел НВМУ

  • Статистика

    счетчики

    Главная » Файлы » литература 7 класс » литература 7 класс

    Урок-мастерская. Древняя японская поэзия. Японские трехстишия (хокку)
    [ Скачать с сервера (8.91 Mb) ] 22.10.2013, 21:02

    Презентация



    7 класс

    Урок-мастерская

     Древняя японская поэзия. Японские трехстишия (хокку)

     Тип урока: урок изучения нового материала

    Цель: знакомство с особенностями жанра хокку (хайку). Зрительные и звуковые образы в хокку.  Философичность хокку.

    Задачи:

    ·         познакомить со страной, особенностями жизни, культурой,  традициями Японии;

    ·         научиться «разгадывать», «расшифровывать» хокку;

    ·                  создать комфортные условия для развития личностных, индивидуальных качеств обучающихся;

    ·                  способствовать развитию творческого потенциала обучающихся, формированию логического мышления.

    Оборудование: аудиозапись  «Звуки природы», раздаточный материал, компьютерная презентация

    Время, отведённое на проведение занятия: 2 часа

    Используемые технологии: урок-мастерская, развитие критического мышления

                                                                                         

     

    Ход урока

     1 этап. Организационный. Установка на восприятие материала.

    Вопросы классу:

    ·         Что такое звук?

    ·         Какие звуки вы слышите?

    (Включается аудиозапись со звуками природы.)

    Продолжение беседы

    ·         Какие звуки вы узнали?

    ·         Какие картины представляли?

    ·         Какие звуки в природе связаны для вас с определёнными состояниями?

    2 этап.  Создание кластера.

    К предложенным словам (счастье, грусть) подобрать слова, которые ассоциируются с данными понятиями, затем, убрав ключевое слово, попытаться ответить на вопрос:

    ·         Можно ли по оставшимся словам понять, какое слово было  записано изначально?

    3 этап. Подбор смысловых ассоциаций

    Предлагается ряд слов (радость, ожидание, боль и др.), из которых надо выбрать одно, и написать о нём связный текст (3-4 предложения), не называя само слово.

    4 этап. «Образное видение»

    Чтение и анализ работ.

    5 этап. «Вживание» в тему занятия»

    1.      После установки на восприятие сообщается тема занятия.

          2. Обучающиеся с помощью преподавателя (мастера) формулируют цель и задачи урока.

          3. Преподаватель обращает внимание, что мастерская имеет свои принципы:

     - знания не даются, а выстраиваются;

    -   сотрудничество, сотворчество, совместный поиск;

    -   отказ от методов принуждения;

    -    процесс познания гораздо важнее, ценнее, чем само знание;

    -   творческая деятельность - безоценочная деятельность;

    -   равенство всех участников процесса (мнение мастера не является единственно верным, оно - одно из многих).

         4. Слово мастера  об особенностях  древней японской поэзии.

    6 этап. «Расшифровка» текста

    Нахимовцы получают раздаточный материал (текст хокку Приложение1),

    читают стихотворение, разгадывают, расшифровывают его с помощью вопросов преподавателя:

    ·         Где находится автор?

    ·         Как вы думаете, какое у него настроение? Почему?

    ·         Что значит «зонт прошелестел»?

    ·         О чём говорят слова «Нет, не ко мне»?

    ·         Какое состояние передано в этом стихотворении?

    ·         Какую картину вы представляете, читая стихотворение?

    7  этап. Формирование фоновых знаний

     Японский дом, символика времён (сообщение подготовленных учащихся).

    8 этап. «Расшифровка текста»

    Работа с текстом хокку (раздаточный материал Приложение 2)

    Вопросы:

    ·          Что такое «бумага окон»?

    ·         Кто мог «делать дырки в бумаге окон»?

    ·         Почему теперь «некому… делать дырки в бумаге окон»?

    ·         О чём говорит союз «но»?

    ·         Почему «холодно в доме»?

    ·         Какими чувствами проникнуто стихотворение?

    Подтверждаем верность догадки обучающихся: хокку написано поэтессой Тиё после смерти её маленького сына.

    9 этап. Эвристическое исследование (анализ хокку) (Приложение 3)

    Обучающиеся прослушивают аудиозапись (пение лягушек, пение цикад), читают предложенные хокку, анализируют с помощью вопросов:

    ·         Где происходит действие?

    ·         Как вы это понимаете?

    ·         Какие черты японцев отразились в этих стихах?

    ·         К кому обращено стихотворение?

    ·         Каким чувством оно проникнуто?

    10 этап. Смысловое видение (теоретические сведения о форме хокку)

    Работа с теоретической  статьёй учебника, дополнение  мастера об особенностях письма в Японии, о принципах японской эстетики.

    11 этап. Упражнение в соавторстве (Приложение 4)

    Работа с раздаточным материалом.

    1.      Пробуем восстановить «разрушенное» стихотворение. Даны две строки, надо подобрать третью из нескольких предложенных.

     После чтения всех вариантов читаем авторский, делаем вывод.

    2.      Пробуем стать настоящими соавторами. Даны две строки, надо дописать последнюю строку. Мастер напоминает, что поэт должен лишь намекнуть на те чувства, которые испытывает поэт при расставании с другом.

    12  этап. Рефлексия

    Написание синквейна по теме урока

    13 этап. Подведение итогов, задание для самоподготовки

    Слово мастера, который отметит и оценит наиболее активных участников мастерской, поблагодарит за работу, поделится своими впечатлениями о занятии.

     Задание для самоподготовки (по выбору):

    ·         выбрать понравившееся хокку, эстетично оформить, нарисовать иллюстрацию;

    ·         сочинить своё хокку по схеме 5-7-5,  красиво оформить;

    ·         создать презентацию по теме занятия.

     



     
    Категория: литература 7 класс | Добавил: a0858 | Теги: мастерская, Хокку, японская, урок, трехстишия, поэзия
    Просмотров: 4643 | Загрузок: 1076 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Видео НВМУ

    Время

    Погода
       

    .
    Праздники России

    Поиск

    Форма входа

                                                       Нахимовское военно-морское училище СПб