Меню сайта

Архив
русский язык 5 класс [3]
русский язык 6 класс [6]
русский язык 7 класс [1]
русский язык 8 класс [0]
русский язык 9 класс [1]
литература 5 класс [0]
литература 6 класс [1]
литература 7 класс [2]
литература 8 класс [0]
литература 9 класс [0]
литература 10 класс [0]
литература 11 класс [0]
Работы нахимовцев [1]

Полезные сайты
  • Министерство Образования и Науки РФ
  • Комитет по образованию СПБ
  • Официальный информационный портал ЕГЭ
  • Официальный информационный портал ГИА
  • Учебный отдел НВМУ

  • Статистика

    счетчики

    Главная » Файлы » русский язык 5 класс

    Распространенные и нераспространенные предложения.
    [ Скачать с сервера (8.48 Mb) ] 22.10.2013, 21:03


    5 класс

    Тема: Распространённые и нераспространённые предложения

    Цель:  формирование  понятия  распространённого и нераспространённого предложений, умения характеризовать предложения по наличию главных и второстепенных членов.

     

    Задачи:

     

    ·         уметь отличать предложения данных видов;

     

    ·         знать характеристику простого предложения;

     

    ·         используя технологию проблемного обучения, развивать познавательную активность обучающихся; 

     

    ·         создавать  проблемные ситуации для самостоятельной деятельности обучающихся.

     

    Тип урока: комбинированный                                                                                        

     

    Форма проведения: традиционная.

     

    Оборудование: УМК Бабайцевой,  «Толковый словарь» С.И.Ожегова, презентация Power Point, доска.

     

    Используемые технологии: проблемное обучение, развитие критического мышления

     

    Структура урока:

     
    1. Организационный момент.
    2. Повторение изученного.
    3. Усвоение  нового материала.
    4. Выработка умений и навыков  анализа и применения знаний на практике.
    5. Подведение итогов урока, выставление оценок.
    6. Объяснение домашнего задания.
    7. Рефлексия.
     

    Ход урока

     

           I. Организационный момент

     

    II.   Проверка ранее изученного в форме игры «Крестики-нолики»

     

    Учитель читает вопросы по изученному материалу, учащиеся должны ответить на вопрос  знаками (+ - «да», 0 – «нет»)

     

    1.      Слова, которые отвечают на вопросы Кто? Что?  в предложении являются подлежащими.

     

    2.      Слова, которые отвечают на вопросы Что делает? Что делал? Что будут делать? в предложении являются сказуемыми.

     

    3.      Подлежащее и сказуемое – это второстепенные члены  предложения.

     

    4.      Подлежащее в предложении подчеркивается одной чертой.

     

    5.      Члены предложения, которые  играют не главную, а второстепенную роль в построении предложения, называются второстепенными.

     

    6.      Подлежащее может отвечать на вопросы И. и В.п.

     

    7.      В предложении обязательно есть оба главных члена.

     
    1. Сказуемое в предложении чаще всего выражается глаголом.
    2.  В предложении В темном лесу хлопочут с утра до вечера белки. - грамматическая основа – белки хлопочут.
    3.  Подлежащее со сказуемым являются словосочетанием.
     

    III.             Взаимопроверка, выставление оценок

     

    (Критерии: 0 ошибок – «5»; 1-2 ошибки – «4»; 3-4 ошибки «3»; 5 и > ошибок – «2»)

     

    IV. Формулирование учащимися цели и задач урока

     

    Узнать о том, … научиться отличать…

     

    V. Изучение нового материала

     

    1. Наблюдение (работа со слайдом)

     

     

     
    • Проблемные вопросы
     

    1. Можем ли мы назвать прочитанное текстом в первом и во втором случае? (тексты открываются поочерёдно) Докажите.

     

    2.Чем отличаются тексты?

     

    3. Понятен ли нам смысл первого текста?

     

    4. Что их объединяет?

     

    5. Какова основная мысль данного стихотворения?

     

    6. Как меняется изображённая картина с введением второстепенных членов?

     

    7. Какие средства выразительности использует автор, чтобы читатель смог ясно представить картину?

     

     2. Поисковая деятельность. Работа со словарем

     

     Учащиеся в «Толковом словаре русского языка»  ищут значение слова «распространенный»

     

    По словарю Ожегова:

     

    распространенный – широко известный; обычный;

     

    часто встречающийся. В грамматике распространённое

     

    предложение с второстепенными членами.

     

    Эти определения слова «распространенный» учащиеся

     

    должны записать в тетради.

     

       3. Чтение параграфа учебника

     

    Учащиеся самостоятельно читают параграф 18 (стр.29),  формулируют определение  распространенных и нераспространенных предложений. 

     

    4. Формирование орфографической зоркости

     

    Морфемный разбор слов-терминов «распространённое»,  «нераспространённое»

     

    VI. Физкультминутка

     

    Сядьте удобно, расслабьтесь (звучит музыка).
    Посмотрите на сюжетную картинку об осени. Медленно посчитайте до 5. Закройте глаза, представьте что-нибудь приятное. Медленно посчитайте до 5. Откройте глаза. Улыбнитесь друг другу. Работаем дальше.

     

    VII. Выполнение тренировочных упражнений (задания по выбору)

     

    1. Синтаксический разбор предложений:

     

    а) Дождик льётся.

     

    б) Что ты рано в гости, осень, к нам пришла?

     

    2. Упражнение  250, 253  стр. 78, 79 (задания выполняются самостоятельно  по вариантам, проверяется учителем);

     

    VIII. Подведение итогов урока, выставление оценок

     

        IX. Объяснение задания для самоподготовки

     

    Параграф 18 (стр.29) упражнение 255 (составить текст по теме «Уголок осеннего парка, леса, сада..»)    или 256 (по желанию)

     

         X. Рефлексия

     

    Сегодня на уроке
    я узнал…
    мне понравилось…
    я  испытывал трудности…
    я  чувствовал себя…
    мне было интересно…
    я хотел бы…
    я запомнил…

    Категория: русский язык 5 класс | Добавил: a0858 | Теги: Русский, язык, презентация, литература, предложения, Распространенные, нераспространенные
    Просмотров: 7100 | Загрузок: 1834 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Видео НВМУ

    Время

    Погода
       

    .
    Праздники России

    Поиск

    Форма входа

                                                       Нахимовское военно-морское училище СПб